Betreuung Große Kirr

Das Küstenvogelschutzgebiet „Große Kirr“ im Nationalpark Vorpommerische Boddenlandschaft

Seit 1972 betreuen hallesche Ornithologen das 370 ha große Küstenvogelschutzgebiet Insel Kirr im Barther Bodden. Kirr, Ornithologischer Verein Halle, Spendentafel, Spende, NATUREFUNDZu dieser ehrenamtlichen Tätigkeit gehört neben der Dokumentation des Brutbestandes der verschiedenen See- und Küstenvogelarten auch die Information von interessierten Urlaubern, die Kontrolle der Schutzbestimmungen, die Erfassung von Störungen, die Dokumentation der Beweidung durch Rinder und die Beringung von Jungvögeln ausgewählter Arten.
Seit 1990 gehört die Insel zum Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft. Die Betreuung erfolgt nun im Auftrag der Nationalparkverwaltung durch die Mitglieder des Ornithologischen Vereins Halle.

Die Vogelwärter wohnen auf dem Kirr im Ferienobjekt Kranichhof, welches seit 1999 durch die Reederei Laeisz bewirtschaftet wird. Der Reederei Laeisz sei an dieser Stelle für die Unterstützung der Arbeit der ehrenamtlichen Vogelwärter herzlich gedankt.

Der OVH hat die Stiftung NATUREFUND mit einer Spende von 300 € unterstützt. Die Mittel setzt NATUREFUND für den Flächenkauf auf dem Kirr zugunsten des Nationalparks ein. Am 17.10.2012 wurde eine Spendentafel in der Schutzhütte am Kirr-Anleger eingeweiht.

Kirr, Ornithologischer Verein Halle, Spende, NATUREFUND
Einweihung der Spendentafel in der Schutzhütte am Kirranleger am 17.10.2012

Die Insel hat eine herausragende Bedeutung als Brut- und Rastgebiet für Wasservögel.
Mit aktuell 5-7 Paaren ist der Kirr beispielsweise derzeit einziger Brutplatz des Alpenstrandläufers in Deutschland.

 

 

Die Insel Große Kirr im Barther Bodden:

Bedingungen auf der Großen Kirr ab 2008:

JahrBedingungen
2008sehr trocken
2009
2010feucht, hohe Vegetation
2011Frühjahr trocken, Sommer nass
2012anhaltend trocken
2013langer Winter, anhaltend trocken, hohe Prädation
2014mildes Frühjahr, hohe Vegetation, hohe Prädation
2015anhaltend trocken, hohe Prädation
2016anhaltend trocken
2017Starke Hochwasser Anfang Mai und Ende Juni
2018anhaltend trocken, niedrige Vegetation

Brutbestand (Angaben in Paaren) ausgewählter Arten ab 2008:

Jahr der
Zählung
200820092010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
20172018
Höckerschwan (Cygnus olor)4540303045605560351015
Graugans (Anser anser)305040202550505504035
Nilgans (Alopochen aegyptiaca)00000000001
Brandgans (Tadorna tadorna)335555810784
Stockente (Anas platyrhynchos)3530304035303025252015
Krickente (Anas crecca)53330313333
Knäkente (Anas querquedula)23120114011
Schnatterente (Anas strepera)302520201015101515105
Löffelente (Anas clypeata)603545454015101510105
Kolbenente (Netta rufina)753105553323
Reiherente (Aythya fuligula)2510102053343453
Mittelsäger (Mergus serrator)00021110101
Austernfischer (Haematopus ostralegus)2030303030303035403330
Kiebitz (Vanellus vanellus)60607070705070801107585
Sandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)22000033452
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)00000001100
Großer Brachvogel (Nunenius arquata)21111011110
Uferschnepfe (Limosa limosa)3242454845303545655565
Rotschenkel (Tringa totanus)90120140100100757010010090100
Alpenstrandläufer (Calidris alpina)75-7884433313
Kampfläufer (Philomachus pugnax)21110111101
Säbelschnäbler (Recurvirostra avosetta)16040803540252010201515
Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)33010000000
Lachmöwe (Larus ridibundus)1300ca. 1100ca. 1950ca. 1500ca. 1330ca. 850ca. 700440420360430
Sturmmöwe (Larus canus)50ca. 100ca. 110ca. 70ca. 80ca. 50ca. 4030506045
Silbermöwe (Larus argentatus)45ca. 50ca. 70ca. 40ca. 40ca. 25621052
Brandseeschwalbe (Sterna sandvicensis)ca. 400ca. 390ca. 280ca. 230ca. 400ca. 20010000100
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)220ca. 150ca. 150ca. 170ca. 120ca. 10015101505015
Zwergseeschwalbe (Sterna albifrons)30100315000000